РУ БЕ EN

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

    Маленьким исследователям так хочется приоткрыть все тайны, которые «спрятаны»  дома. Замысловатые две дырочки в кружочке непременно должны быть изучены здесь и сейчас. А ведь именно от нас, родителей, зависит, насколько безопасным будет пространство наших квартир для детей.

   Если Ваш ребёнок только недавно родился, Вам нужно побеспокоиться о его безопасности в кроватке или на пеленальном столике.

        А если малышу исполнилось 3-4 месяца, помните, что малыш может подкатиться к краю кровати, дивана и упасть. Также потенциальную опасность представляют мелкие предметы, которые малыш может потянуть в рот.

       А вот когда малыш начинает ползать заботы родителей существенно возрастают. Ребёнок требует ежесекундного внимания родителей! Ведь малыш должен не только потрогать всё руками, но и отправить находку в рот. А ещё он может прищемить пальчик, удариться об угол и нащупать розетку.

Как подготовить безопасный

для ребёнка дом

  • Уберите потенциально опасные предметы в недоступное место (особое внимание на бытовую химию, однако бьющие предметы (вазы, зеркала также лучше убрать): шторы лучше сделать покороче, провода спрятать, всё острое и режущее также наверх
  • Розетки снабдите заглушками
  • Перегородите доступ к подоконникам, балконам, лестницам

   Помните! По статистике наибольшее количество травм у детей как раз случается дома, обычно в возрасте от одного до трех лет.

Безопасность ребёнка на кухне

  • Исключите контакт ребёнка с плитой как во время приготовления (чтобы ребёнок не вылил кипяток, не открывал духовку), так и после (перекройте вентиль, чтобы малыш не отравился газом, если покрутит конфорки).
  • Уберите электрочайник, так как ребёнок может потянуть за шнур и опрокинуть на себя кипяток.
  • Чтобы малыш не смог схватиться за чайник, кастрюлю или сковороду и опрокинуть содержимое, их ручки должны быть обращены внутрь плиты. Ставьте горячую посуду, в которой готовится еда, на дальние конфорки, недоступные для детей. Если у вас газовая плита, после приготовления еды перекрывайте газ.
  • Лучше уберите скатерть со стола. Малыш может потянуть её на себя со всеми предметами и посудой на ней.
  • Все опасные предметы убирайте (не только ножи, вилки, но и тарелки и т.д.).
  • Холодильник манит детей, дети дёргают дверцы, продукты могут вывалиться. Будьте бдительны.
  • И не забудьте убрать предметы бытовой химии из зоны доступа детей.
  • Целлофановые пакеты не должны попадаться на глаза ребенку. Играя, он может надеть пакет себе на голову и задохнуться от нехватки кислорода. Сыпучие продукты храните в небьющихся герметичных емкостях. Уксус, соусы, спиртные напитки держите на верхних полках холодильника или в кухонном шкафчике на высокой полке. Не оставляй мелкие продукты в зоне досягаемости, т.к. они могут застрять у ребенка в горле. Это относится, например, к орехам или карамели.

Безопасность детей в ванной

  • Следите за поведением ребёнка в воде, его пребывание в воде также должно быть под Вашим контролем
  • Не допускайте того, что ребёнок перегибается через края ванны и играет с водой. Также есть опасность сунуть руку под очень горячую воду
  • Электроприбор и вода не совместимы. Поэтому не сушите голову феном в ванне
  • Убирайте все бритвенные принадлежности папы подальше
  • Бытовая химия под ванной должна быть закрыта на ключ или убрана из-под ванной
  • Также малыш может пробовать на вкус шампуни, гели и т.д. Лучше также всё убрать.
  • Защелка на двери в ванной должна быть сделана таким образом, чтобы малыш не смог закрыться внутри. Не оставляйте наполненную ванну без присмотра. Следите за температурой горячей воды, она не была выше 50°. Не включайте стиральную машину во время купания малыша.

Безопасность ребёнка в комнате

    Если пол в доме выложен кафельной плиткой, постелите поверх нее тяжелую ковровую дорожку. Дизайн батарей желательно продумать таким образом, чтобы в них не могла застрять рука ребенка. Острые углы мебели следует защитить специальными мягкими уголками. Карнизы должны быть прочно прибиты, чтобы они не падали, если ребенок вдруг дернет за штору.

    Особую опасность представляют розетки (ставим заглушки) и острые углы (делаем накладки из силикона, обматывает тряпочками и т.д.). Дверцы шкафов можно заклеить скотчем или смотать между собой резинками, на межкомнатных дверях лучше поставить доводчики – они не захлопнут дверь сразу и не прищемят пальчики.
Все мелкие предметы также прячем, чтобы малыш не проглотил их.

Особое внимание – зеркала, окна и балкон!

     Зеркал и стёкол дети не видят, если несутся по квартире. Проводите беседы, оклейте ярким скотчем зеркала. Также помните, что противомоскитные сетки на окнах крепятся ненадёжно и на них нельзя опираться. Лучше даже в жару не открывайте окно настежь, а только на проветривание. И уберите от окна стулья, тумбы, чтобы ребёнок не вставал на них и не взбирался на подоконник. Также посещать балкон ребёнок должен исключительно в присутствии взрослых.

     Розетки можно расположить повыше, чтобы юный исследователь не смог до них дотянуться. Желательно также их защитить пластмассовыми заглушками. Все, связанное с электричеством, необходимо сделать как можно более незаметным для ребенка. К примеру, розетки можно закрыть мебелью или другими предметами интерьера. Чтобы малыш не потянул настольную лампу за шнур и она на него не упала, прикрепите его к мебели или стене. Не оставляйте на гладильной доске утюг, а шнур - свободно висящим.

 

Интернет-ресурсы: