РУ БЕ EN

9 мая - День Победы

      9 мая 2023 года мы празднуем 78-ю годовщину победы народов Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

   В суровое военное время белорусский народ перенес все тяготы и лишения, выпавшие на его долю, подвергся геноциду со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников.

   Во время оккупации на территории БССР погибло более 3 миллионов человек, разрушениям подверглись свыше 200 городов и поселков городского типа, было сожжено полностью или частично более 10300 деревень, среди которых известная на весь мир Хатынь.

   Героический подвиг воинов Красной Армии и тружеников тыла, партизан и подпольщиков проложил путь к Великой Победе.

museumVOV02

           

 

КАК  РАССКАЗАТЬ  РЕБЕНКУ  О  ВЕЛИКОЙ  ОТЕЧЕСТВЕННОЙ  ВОЙНЕ?

        Как рассказать нашим детям о великой войне, какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страданиях молодых людей, ставших впоследствии героями? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой  душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Афиша мероприятий на 7-9 мая 2022

         В наших силах сохранить главное – высочайшую благодарность павшим героям – память о них. Нам нужно учить помнить и наших детей. Чтобы они, идя по длинной дороге к своему будущему, умели останавливаться, оборачиваться в пути. Чтобы в их душах и сердцах всегда оставалось место почтению.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ -  говорите об этом с ребенком!

ВТОРОЙ СПОСОБ – просмотр тематических передач по телевизору вместе с детьми. Только здесь следует оговорка: нельзя смотреть всё подряд. Ребенок или подросток, просматривая фильмы-«боевики», будет обращать внимание на боевые приемы, оружие, спецэффекты – на что угодно, кроме главного. Вы не сможете донести до него всей сути, сформировать верное представление о войне и людях, уходивших на нее. Ребенок посмотрит, восхитится и забудет. Что мы посеем этим в детских душах? Только агрессивность. Поэтому идеальными для просмотра все же остаются старые военные фильмы, в которых раскрыт смысл, которые несут в себе доброту, свет, веру в Победу, прекрасно раскрывают характер людей, отдавших свою жизнь за спасение Родины. Этому способствуют такие фильмы, как «В бой идут одни старики», «Офицеры», «А зори здесь тихие…», «Журавли». Из современных фильмов очень поучительны и удачны «Мы из будущего», «Звезда». Параллельно с ними посмотрите всей семьей военный парад, концерты военных песен.

ТРЕТИЙ СПОСОБ – общение с ветеранами. Вам несказанно повезло, если среди ваших родственников, друзей и знакомых есть люди, стоявшие с войной  на одной ступени. Ребенку всегда интереснее слушать рассказы очевидцев. К  тому же зачастую пожилые люди легче находят контакт с детьми, нежели родители. И они обязательно подберут нужные слова, рассказывая ребенку о пережитом.

ЧЕТВЕРТЫЙ СПОСОБ – расскажите о ваших предках, воевавших на войне, поведайте истории высочайшего героизма солдат, в красках опишите, как плакали матери и жены, провожая мужей и сыновей на войну. Ради такого случая можно найти информацию в интернете. Герои, живущие в веках, всегда будут интересны ребенку, особенно мальчикам. Ведь кто как не они мечтают о боевых подвигах! Главное – преподнести это с нужной стороны. Также можно найти несколько книг, которые передают атмосферу тех далеких дней, почитать стихи о чувствах фронтовиков о Родине, о подвиге, о чувстве долга.

ПЯТЫЙ СПОСОБ – делайте упор на юный возраст солдат, ушедших на войну. Ребенку легче будет понять сверстника, он для них ближе. Постоянно упоминайте в рассказах о том, что те, кого сегодня называют героями, в то время были обычными ребятами, с обычными интересами и желаниями.

САМЫЕ  РАСПРОСТРАНЕННЫЕ  ОШИБКИ В  БЕСЕДАХ  О  ВОЙНЕ:

1. Не пытайтесь «вылить» на ребенка сразу всю возможную информацию: она должна быть строго дозированной в зависимости от его возраста и подготовленности. По мере взросления малыша вы сможете рассказать ему больше.

2. Очень важна умеренность в описании ужасов войны. Не стоит подробно расписывать детсадовцам, что творилось в концлагерях или в блокадном Ленинграде. Тем самым вы только дадите повод для ночных кошмаров. А вот подростку уже можно и нужно знать о дневнике Тани Савичевой и подвиге молодогвардейцев.

3. Не стоит лгать. Вполне возможны вопросы, в особенности от детей постарше, почему фашистские войска так легко прошли вглубь нашей страны и даже едва    не захватили Москву. Придется поговорить с ребенком и о том, что творилось в   те годы в Советском Союзе, и почему армия оказалась не подготовлена к войне.

4. Будьте готовы к нелицеприятным вопросам. Возможно, ваш подросток захочет понять, почему по улицам нашей страны, победившей фашизм, маршируют коротко остриженные парни со свастикой на рукаве. Наверное, честнее всего  будет сказать, что это – просто агрессивные дураки, которые совершенно не знают истории. И потому не понимают, что не победи наш народ Гитлера, они могли бы вовсе не родиться на свет. Ведь Гитлер считал всех тех, кто не ариец, людьми десятого сорта. В том числе и славян. А потому и их дедушек-бабушек могли бы запросто уничтожить, и они сами никогда не родились бы.

5. Настройтесь на эмоциональную искренность. Признайтесь ребенку, что вам нелегко рассказывать о войне и что это вообще сложная тема. Но вы постараетесь объяснить все правильно… А признание мужественного папы в том, что он боится войны, и совсем ее не хочет, произведет гораздо больший эффект, чем все «воспитательные речи» вместе взятые.

    На данный момент в Гродно насчитывается более двух тысяч улиц, а их общая протяженность составляет более 225 километров. Некоторые из них вмещают в себя сотни домов, банки, школы и торговые центры. Есть и такие, где расположены всего несколько зданий. Их названия могут создавать настроение – как например Солнечная или Ягодная, могут погружать в историю – 17 сентября или 1 мая, а могут трогать до глубины души, ведь эти улицы названы в честь героев Великой Отечественной войны.

   Антонова и Карбышева, Доватора и Сухомбаева, Соломовой и Хоружей, Захарова, Болдина, Брикеля, Зернова, Кожемякина, Чайкиной... На этих улицах живут тысячи гродненцев, считая именно их своим домом, и порой даже не подозревая, какие подвиги увековечены в именах и фамилиях, закрепленных на фасадах домов.

 

 

          Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. - важнейшее событие в современной мировой истории, величайший подвиг нашего народа. 

          23 марта 2022 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №117, которым корректируется указ от 26 марта 1998 года №157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь". 

          Название памятной даты изменено с "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны - 22 июня" на "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа - 22 июня".

         Указ подготовлен на основании закона от 5 января 2022 года "О геноциде белорусского народа", в соответствии с которым факты совершения нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяний, направленных на планомерное физическое уничтожение белорусского народа, признаны геноцидом белорусского народа. На территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны фашисты создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. В этом трагическом списке Тростенец, Хатынь, Озаричская зона смерти, Красный Берег. По неполным данным, только в лагерях на территории Беларуси погибли около 1,5 млн человек. На территории страны уничтожено более 9 тыс. населенных пунктов. Всего Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя.

       Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойными жертвенного подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами в военные годы. Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашим предкам Великая Победа, и о том, что они завоевали ее, сражаясь плечом к плечу, для того чтобы мы и наши дети жили в мире. Сколько бы лет ни прошло, память об этой войне и о Великой Победе должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времен.

          На территории Беларуси гитлеровцы создали более 260 лагерей смерти, всего за годы войны немцы уничтожил более 2 млн 200 тыс. мирных жителей и военнопленных, сожгли и разрушили 209 городов и районных центров, 9 200 сел. За время оккупации с белорусской земли стерли более 500 крупных памятников культурного и научного характера.

        На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси. Войсковыми соединениями командовали 217 генералов и адмиралов – белорусов. За мужество и героизм 300 тыс. воинов-белорусов и уроженцев республики награждены орденами и медалями, 441 человек удостоен звания Героя Советского Союза, 65 человек – полные кавалеры ордена Славы.

        На белорусской территории действовали более 1 200 партизанских отрядов, с врагом сражались 374 тысяч партизан. За мужество и героизм более 140 тысяч белорусских партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 88 человек получили звание Героя Советского Союза. Вклад белорусского народа в Великую Победу над фашистской агрессией получил признание во всем мире. В апреле 1945 года международная конференция по образованию Организации Объединенных Наций решила включить БССР в число стран-учредителей.

Интернет-ресурсы: