РУ БЕ EN

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

        

       Ребенок, посещающий дошкольное учреждение с пребы­ванием в нем 10,5 часов, получает полноценное, сба­лансированное питание, соответствующее возрастным и физиологическим потребностям.

Основными принципами рационального питания являются:

—соответствие энергетической ценности рациона энер­гозатратам организма;

—удовлетворение физиологических потребностей орга­низма в основных полезных веществах в определенных ко­личествах и соотношениях;

—соблюдение оптимального режима питания, способ­ствующего наилучшему усвоению пищи.

       В учреждении дошкольного образования для обеспечения рациональ­ного питания создаются необходимые условия: правила кули­нарной обработки, технологу изготовления пищи, разнооб­разие питания за счет широкого ассортимента продуктов.

 Правильный режим питания в учреждении дошкольного образования предполагает:

—обеспечение приемов пищи через каждые 3,5—4 часа строго в определенное время;

—организация четырехразового питания в течение 12-ча­сового пребывания детей в дошкольном учреждении, трех­разового — при пребывании детей 9—10,5 часов.

   Питание детей осуществляется на основе примерного де­сятидневного меню, утвержденного руководителем учреждения дошкольного образования и согласованного с врачом санэпидемстанции. Меню составляется отдельно для детей от 1 года до 3-х лет и от 3-х лет до 6(7) лет. С меню родители могут познакомить­ся на специальном стенде в учреждении дошкольного образования.

     Составлением меню занимаются специалисты, которые учитывают суточный набор продуктов для каждой возраст­ной группы, объем порций, данные о химическом составе про­дуктов и др. 

 Составлять написание меню учреждения дошкольного образования помогает электронная программа MASHA. Программа позволила автоматизировать и упразднить составление меню.

Интернет-ресурсы: