РУ БЕ EN

ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

    

Что такое лето?

Что такое лето?
Это много света,
Это поле, это лес,
Это тысячи чудес,
Это в небе облака,
Это быстрая река,
Это яркие цветы,
Это синь высоты.

(В. Балашов)

    В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании продолжительность летних каникул в учреждении образования составляет 92 дня.

     Целью деятельности учреждений образования в летний период является создание благоприятных условий для сохранения и укрепления физического здоровья воспитанников, в том числе детей с особенностями психофизического развития (далее – ОПФР), их эмоционального благополучия.

     Деятельность учреждений образования в летний период должна быть направлена на реализацию следующих задач:

1. формирование культуры здоровья детей раннего и дошкольного возраста посредством организации и проведения комплекса мероприятий, в том числе создания здоровьесберегающей предметно-развивающей среды, направленных на повышение адаптивных и функциональных возможностей организма воспитанников, в том числе с ОПФР;

2. воспитание культуры безопасности жизнедеятельности на основе практического применения детьми раннего и дошкольного возраста, в том числе с ОПФР, правил безопасного поведения в процессе решения проблемных (игровых) ситуаций в различных видах детской деятельности;

3. формирование основ эстетической культуры воспитанников средствами музыкального и изобразительного искусства, художественной литературы.

       Во время летних каникул (с 1 июня по 31 августа) занятия с воспитанниками не проводятся. При этом в образовательный процесс включаются мероприятия физкультурно-оздоровительной и художественно-эстетической направленности, которые проводятся с воспитанниками ежедневно на улице за исключением неблагоприятных метеорологических условий (дождь, сильный ветер и пр.).

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!

      В целях обеспечения здоровьесберегающей направленности образовательного процесса при организации разных видов детской деятельности не должны использоваться игры (игрушки), которые:

- носят явный асоциальный характер (зомби, монстры и пр.);

- унижают человеческое достоинство или оскорбляют религиозные чувства;

- провоцируют ребенка на агрессивные и безнравственные действия, насилие, проявление жестокости, потенциально опасные поступки, интерес к вопросам, выходящим за рамки его возрастной компетенции, пренебрежительное и негативное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам детей и взрослых;

- содержат грубый натурализм, в том числе сексуального контекста, выходящий за рамки возрастной компетенции ребёнка;

- вызывают нездоровый интерес к азартным играм взрослых, способствующий развитию игромании;

- способствуют появлению у детей сильного страха, паники и (или) сопутствующих им негативных психических состояний (подавленности, тревожности, депрессии);

- формируют искаженные социальные ориентации и установки и др.

Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь от 29.05.2023 «Об организации деятельности учреждений образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования,...в летний период".

Интернет-ресурсы: