РУ БЕ EN

РАБОТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ

РАБОТА  ПО  ПРОФИЛАКТИКЕ  СЕМЕЙНОГО  НАСИЛИЯ,     

ПО  НОРМАЛИЗАЦИИ  ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ  ОТНОШЕНИЙ

       Проблема нарушений прав, жестокого обращения с детьми (ЖОД) является актуальной на современном этапе, так как во многих случаях права детей нарушаются, В том числе родителями и педагогами. Еже­годно около полутысячи детей погибает от травм, отравлений и несча­стных случаев,  хотя, учитывая нынешнюю демографическую ситуацию в нашей республике, ценность каждого ребенка многократно возрастает. Данные,  представленные в Национальном докладе «Дети и женщины Беларуси: сегодня и завтра» (1995 г.), свидетельствуют о том, что де­тям Беларуси приходится испытывать многие трудности и лишения, характерные для стран с переходной экономикой.

           Вопросы насилия и пренебрежения интересами детей неразрывно связаны с вопросами их здоровья. Сектор здравоохранения чаще всех находится на передовой линии контактов с жертвами насилия и пользуется особым положением для оказания помощи тем, кто под­вергается риску. Если жертвы жестокого обращения не получают необходимой психологической поддержки, они часто сами становят­ся агрессивными по отношению к другим и, в конечном счете, вступа­ют в конфликт с законом.

          Здоровое начало жизни ребенка во многом зависит от образа жизни его родителей и от того, насколько успешно они выполняют родительские функции.

      Серьезную проблему представляет рост числа детей, от которых матери отказались сразу после рождения либо в первые месяцы их жизни, причем в большинстве случаев это не связано с расстройства­ми их здоровья.

      Значительную часть — 39,8 % — составляют «социальные сиро­ты», т. е. дети, которых передали под опеку государства в связи с тем, что их родители по решению суда были лишены родительских прав. Обращает на себя внимание тот факт, что среди всех причин, лежа­щих в основе лишения родительских прав, частота жестокого обра­щения с детьми за последнее десятилетие выросла почти в 36 раз.

          Нарушение принципа «здорового старта» жизни, к сожалению, приходится констатировать и по отношению к детям во вполне благополучных семьях. Об этом можно, в частности, судить по медицин­ской активности родителей, т. е. по тому, как они заботятся об укреплении физического и психического здоровья своих детей, предупреждают возможные заболевания, своевременно обращаются за медицинской помощью, насколько точно выполняют предписания врача при заболеваниях ребенка. Современные молодые родители не осознают в полной мере, насколько ответственным является их пове­дение для обеспечения здорового старта в жизни ребенка. Низкая медицинская грамотность во многих случаях граничит с пренебреже­нием к благополучию ребенка, что невозможно объяснить только не­достаточным пониманием степени родительской ответственности. Безусловно, здесь имеют значение многие социальные факторы: желанность появления ребенка; экономическое положение семьи; стрессы, физическое переутомление; поведение ребенка, не оправдывающее родительских ожиданий и др.

       Еще одна прогрессирующая опасность — детский травматизм. С 1994 г. травмы, отравления и несчастные стойко удерживают первое место среди всех причин смерти детей от 1 года до 15 лет. Это значит, что свыше полутысячи детей ежегодно гибнут, оттого что их жизнь недостаточно защищена ни в семье, ни в обществе.

        Как показывает социологическое исследование, физическое, эмоциональное, психологическое насилие стало нормой жизни практически во всех семьях, независимо от социального статуса, образования или доходов родителей. 68 % мужчин и 55 % женщин не видят ничего плохого в методах так называемой репрессивной педагогики, т. е. в побоях.

        Специалисты утверждают, что ничто так не разрушает психиче­ское здоровье детей, как насильственные методы воспитания.

         Семьи группы социального риска, а также семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, представляют источник  повышенной опасности для формирования личности и здоровья ре­бенка. Это основной формирующий фактор как детской преступнос­ти, так и правонарушений, совершаемых по отношению к детям.

         Таким образом, насилие — одна из основных опасностей для благополучия общества, которая вызывает озабоченность. Дети наиболее уязвимы не только потому, что не могут защищать себя физически, но и потому, что само их выживание зависит от взрослых, и они сами не способны непосредственно защищать свои права.

     Приоритетные направления работы по профилактике ЖОД, нарушений прав детей:

  • широкая информированность родителей, общества по проблеме защиты прав детей, профилактике ЖОД;
  • разработка и реализация программ поддержки семьи, ориентированных на обучение навыкам выполнения родительских обя­занностей, обеспечение здорового начала жизни;
  • объединение усилий педагогов, родителей, заинтересованных учреждений, общественности по вопросам защиты прав детей, предотвращения ЖОД;
  • ознакомление в доступной форме детей с основным законом, защищающим их права.

 

 

Литература:

Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи: пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования / А. А. Гуз. – 2-е изд. – Мозырь: ООО ИД «Белый Ветер», 2008. – 191 [1] с. : ил.

Интернет-ресурсы: