РУ БЕ EN

Родителям о правилах дорожной безопасности

РОДИТЕЛЯМ  О  ПРАВИЛАХ   ДОРОЖНОГО  ДВИЖЕНИЯ

      Проблема безопасности дорожного движения является одной из достаточно важных.  Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без внимания.

   Уважение к правилам дорожного движения, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. Бывает зачастую и так, что именно родители подают плохой пример: переходят проезжую часть в местах, где это запрещено, сажают маленьких детей на передние сиденья автомобилей, перелезают через ограждения и т.д. Распространенная ошибка родителей – действия по принципу «со мной можно». Если вы показываете ребенку на собственном примере, как перебежать на красный сигнал светофора,   то будьте уверены, что оставшись один, он попытается повторить этот трюк. Всё это ведет к росту детского дорожно-транспортного травматизма. 

 Помните! Ребенок учится законам улицыберя пример с вас – родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить их от несчастных случаев на дороге.

  Что же должен усвоить ребенок, чтобы у него сформировались навыки правильного поведения на улице?  Детям необходимо понимать, кто является участником дорожного движения (пешеход, водитель, пассажир), какие бывают элементы дороги (проезжая часть, тротуар, пешеходная дорожка, обочина). Очень хорошо, если дети умеют различать виды транспортных средств (автобус, трамвай, троллейбус, легковой и грузовой автомобили, велосипед, мотоцикл). Также необходимо рассказать про средства регулирования движения и сигналы светофора. Маленькие пешеходы должны знать правила движения по тротуарам, обочинам и правила перехода проезжей части. Немаловажным в процессе обучения правилам дорожного движения для дошкольников является и изучение правил поведения, посадки и высадки в общественном транспорте. И самое главное, что дети должны запомнить и понять, - ни в коем случае не выходить на прогулку без взрослых.

        Когда обучением занимаются родители, самым действенным методом обучения является метод ненавязчивых рассказов в процессе прогулок с наглядным использованием дорожных ситуаций. Ребенку нужно своими словами рассказать о правилах дорожного движения и только в тех объемах, какие он способен усвоить. Идя по улице с малышом, надо говорить с ним о видах транспортных средств, которые в этот момент находятся рядом, объяснять их особенности. Переходя улицу, нужно упоминать о том, как и где можно правильно переходить проезжую часть, вспомнить   и о том, как и где этого нельзя делать.

         Очень важным моментом в обучении дошкольников правилам дорожного движения является развитие пространственного представления о скорости движения. Ребенок должен научиться ориентироваться в понятиях «близко», «далеко», «слева», «справа», «сзади» по ходу движения. Также малышу необходимо правильно воспринимать и скорость движения, как транспорта, так и пешеходов (быстро, медленно).

     В процессе обучения очень важно не пугать ребенка улицей и транспортом. Ведь такой страх также опасен для малыша, как беспечность или невнимательность. Нужно наоборот развивать в нем внимание, собранность, ответственность, уверенность и осторожность. Очень эффективным методом обучения является также чтение им стихов, загадок, детских книг, посвященных безопасности движения. С целью закрепления полученных знаний организовывается игровая деятельность детей, в процессе которой дети учатся применять их  на практике.

Интернет-ресурсы: