РУ БЕ EN

МАРШРУТЫ ВЫХОДНОГО ДНЯ

Маршрут №1

По дорогам Великой Отечественной войны

 

Памятник воинам-освободителям — танк Т-34-85, расположенный на краю Советской площади. Установлен в память о воинах 2-го и 3-го Белорусских фронтов, участвовавших в освобождении города Гродно 16 июля 1944 года.

Памятник-танк является символом истинной мощи и силы духа советского народа и до сих пор остаётся одной из самых известных и любимых городских достопримечательностей.

 

 

 

Братская могила советских воинов и партизан в Гродно — мемориальный комплекс, расположенный у входа в парк Жилибера. Открыт в 1949 году. Памятник представляет собой четырёхгранный обелиск на гранитном постаменте. Золотыми буквами на камне выписаны имена храбрых защитников Родины. Среди них есть партизанка Ольга Соломова, именем которой названа одна из улиц Гродно.

У основания обелиска стоит фигура скорбящего советского воина. В руке он держит приспущенный флаг.

В 1984 году была проведена реконструкция, в ходе которой у подножия монумента был зажжён Вечный огонь.

 

Курган Славы — мемориальный комплекс в Гродно. Представляет собой насыпь с проложенными на ней тропинками и лестницами, по которым можно взойти на вершину. Земля для возведения комплекса была взята с братских могил героев СССР из каждого района Гродненской области (всего 83 места). Работа по созданию мемориала была завершена в течение года. Комплекс был торжественно открыт 17 сентября 1969 года. У подножия Кургана в 1974 году была заложена аллея Героев. Здесь же находится и обновлённый парк техники и вооружения.

Маршрут № 2

Помним, чтим

Памятник пограничникам в Гродно — мемориальный комплекс в память о воинах, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками в первые дни войны. Установлен на улице Советских Пограничников 22 июня 2004 года. Надпись на постаменте гласит: «Погибшим, но не побеждённым воинам Белорусского пограничного округа».

Памятник воинам-интернационалистам (в народе — афганцам) в Гродно. Находится в одноимённом сквере на углу улиц Курчатова и Горького.

Мемориал был открыт в память о солдатах, погибших во время военных действий на территории Афганистана в 80-х годах прошлого века. Композицию составляют два воина-товарища, стоящие у расколотой надвое каменной глыбыНа гранитном постаменте расположены мраморные плиты с именами воинов, похороненных на территории Гродненской области.

 

Шталаг 324 в Гродно — лагерь военнопленных, существовавший с 1941 по 1943 годы на территории современного микрорайона Фолюш. Военнопленные пересылались сюда с Восточного фронта через дулаги (пересыльные лагеря).

Приблизительная площадь, которую занимал шталаг, составляла почти 50 га.

Еврейское гетто в Гродно существовало в период с ноября 1941 по май 1943 года. Оно было создано нацистами с целью принудительного переселения гродненских евреев. По статистическим данным к началу военных действий на территории Гродно проживало больше 18500 евреев, что на тот момент составляло половину городского населения. Город был в числе первых захваченных в Беларуси, а его оккупация прошла в течение одного дня. В память о жертвах тех страшных событий в 1965 году на могиле жертв Холокоста в Беларуси была установлена стела. На базе Главной синагоги открыт еврейский музей.

В 1991 году по решению Горисполкома у входа на территорию бывшего гетто № 1 была установлена мемориальная плита.

 

Маршрут № 3

Памятники знаменитым  людям   Гродненщины

Камень Давиду Городенскому в Гродно — памятник, установленный у стен Коложской церкви в честь знаменитого гродненского полководца.Давид Городенский умер непобеждённым, не проиграв ни одного сражения.Несмотря на то, что Давид Городенский был язычником, благодарные горожане похоронили его у стен православной Коложской церкви.

Памятник Витовту в Гродно — деревянная статуя, установленная рядом с мостом, ведущим в Старый замок. Он был передан городу Литовскими фондом культуры.В годы правления Витовта Гродно стал второй столицей ВКЛ, а в 1410 году именно отсюда князь повёл свои войска на Грюнвальдскую битву. При его правлении Гродно стал одним из самых красивых и благоустроенных городов княжества.

Мемориальная плита на месте гибели Григория Александровича Горновых в Гродно, установленная в 1965 году. Установлена на Старом мосте на левом берегу Немана. Горновых был одним из участников освобождения Западной Беларуси в 1939 году.В ходе боёв за Старый мост, который необходимо было удерживать бойцам Горновых, политрук был смертельно ранен. Несмотря на это, он продолжил вести сражение и руководить действиями солдат.

Памятник-бюст Маршала Советского Союза Соколовского В. Д. на пешеходной ул. Советской в центре города Гродно.Будущий Маршал СССР Василий Данилович Соколовский появился на свет в д. Козлики, входившей на то время в Белостокский уезд Гродненской губернии. Памятник открыли в 1973 г. Его создатели — скульптор Геннадий Муромцев и архитектор ВальменАладов.

Памятник Элизе Ожешко в Гродно является старейшей скульптурной реликвией города, созданной в память о великой белорусско-польской писательнице. Бюст с постаментом высотой в 4 метра расположен на пересечении улиц Телеграфной и Ожешко.

Маршрут № 4

Достопримечательности г.Гродно

Памятник Жилиберу — небольшая скульптура в Гродно у входа в одноимённый парк. Создана по проекту популярного в городе скульптора Владимира Пантелеева в 2007 году.Памятник установлен в честь знаменитого учёного-натуралиста и врача из Франции Жана-Эммануэля Жилибера, проживавшего в Гродно в конце 18 — начале 19 века. Именно благодаря его стараниям в Гродно был создан уникальный ботанический сад, где сегодня раскинулся городской парк, получивший имя своего основателя.

Аллея кино в Гродно — первая в Беларуси. Её открытие состоялось 17 сентября 2016 года и было приурочено к 888-му дню рождения города. Проект является уникальным и не имеет аналогов в Беларуси. Цель создания аллеи — увековечить исторические моменты города, связанные с кинематографом. Первым свою звезду славы получил знаменитый советский фильм «Белые росы», съёмки которого проходили в одноимённом районе города.

Нулевой километр в Гродно — памятный знак, установленный на площади Ленина рядом со зданием Облисполкома. Официально считается центром города и указывает расстояния до других городов.На одной стороне памятника изображён олень святого Губерта — официальный символ Гродно. Противоположную сторону украшает бронзовый зубр.

Памятник в честь 850-летия Гродно — бетонная стела, расположенная на территории Коложского парка.Обелиск был установлен в 1978 году в честь празднования 850-летнего юбилея города. Он представляет собой 2 стилизованные стелы высотой 31 метр каждая, которые объединены вверху символическим гербом. К памятнику ведёт широкая аллея, засаженная газоном и цветниками.В настоящее время парковая аллея является популярным местом отдыха горожан

Интернет-ресурсы: