РУ БЕ EN

ОХРАНА ЖИЗНИ НА ВОДАХ

ОСВОД предупреждает!

     Гродненская областная организация республиканского государственного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах (далее – ОСВОД) информирует, что по оперативным данным ОСВОД в 2023 году на водоемах республики утонуло 18 несовершеннолетних.

 В Несвижском районе 21 августа 2023 года утонула пятилетняя девочка. По предварительной информации девочка находилась в гостях у бабушки в поселке Альба. Днем пожилая женщина заметила отсутствие ребенка и принялась ее искать. Местные жители увидели на берегу водоема, находящегося в поселке, детскую обувь, а через несколько минут - малышку в воде. Прохожий извлек тело девочки из водоема. Ребенка спасти не удалось. Предварительно установлено, что водоем является техническим и для купания не предназначен.

Еще одна трагедия произошла 26 августа 2023 года, когда на озере Леваново возле д. Адамово Сенненского района Витебской области утонули две девочки (сестры) 9 и 6 лет.

В этот день около 17.35 мужчина на надувном матрасе с детьми отплыл на расстоянии около 80 метров от берега. В какой-то момент матрас перевернулся, в результате чего дети оказались в воде. Мальчика 2014 года рождения спас на лодке рыбак, который находился недалеко от места происшествия, а двое девочек скрылись под водой. Водолазами на расстоянии 70 метров от берега и на глубине 3 метров извлечены тела двух малолетних без признаков жизни.

Несчастный случай произошел в Могилевской области 29 августа 2023 года. В вечернее время в правоохранительные органы обратились родственники 9-летней девочки и рассказали, что их дочь ушла гулять и не вернулась домой. На поиски школьницы были брошены все силы спасателей и правоохранителей Климовичского района. Через пару часов тело обнаружено в реке Лобжанка.

По предварительной информации, девочка пошла купаться со своими сестрами втайне от взрослых, потому что родители запрещали идти на речку одним. Дети играли в воде, но из-за того, что погибшая не умела плавать, она пошла ко дну. Напуганные девочки вернулись домой и ничего не рассказали взрослым. Установлено, что место, где утонула школьница, не предназначено для купания.

В данных случаях были нарушены требования пункта 24 Правил охраны жизни людей на водах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2023 № 543 (далее - Правила), которые запрещают купаться в неотведенных для купания местах, плавать на надувных матрасах, автокамерах и иных предметах, оставлять малолетних детей без присмотра взрослых.

 

Интернет-ресурсы: